Интерактивный урок каллиграфии « Что написано пером…» 18.05.2018

14 мая 2018 года в 1 «Г» классе школы 1573 по адресу: ул. Псковская д.12 кор.3 в рамках внеурочной деятельности, прошел интерактивный урок каллиграфии « Что написано пером…».

С первых уроков письма учителя уделяют большое внимание чистописанию и ознакомление детей с азами каллиграфии. От того, какие навыки заложены в самом начале обучения, зависят дальнейшее совершенствование почерка учащихся, их орфографическая грамотность, так как эти стороны письменной речи тесно взаимосвязаны. Занятия каллиграфией улучшают почерк, развивают память и позволяют раскрывать творческие способности ребенка.

Выдающийся русский учёный-лингвист академик Л. В. Щерба ещё в 20-е годы прошлого столетия писал: «Хорошая тетрадь, грамотное письмо, чёткий почерк возможны при большой внутренней дисциплине и подтянутости».

Урок был организован заведующей библиотекой Юхариной Татьяной Сергеевной и учителем 1 «Г» класса Виноградовой Ириной Владимировной.

На уроке ребята узнали о появлении письменности на земле, о первых книгах и конечно о всевозможных средствах письма. Вторая часть урока особенно понравилась ребятам, т.к. у них была возможность написать предложение перьевыми ручками и чернилами. Ребята целый год занимались на уроке каллиграфии и не представляли, что во времена их бабушек этот урок был настолько сложным. Перо не слушалось, быстро заканчивались чернила, а то и просто возникали ужасные кляксы. Все пальцы оказались в чернилах, но восторгу не было предела.