Если ребенок агрессивный 29.10.2016

Педагог-психолог: Кулагина Г.В.

Если ребенок агрессивный
Общение с агрессивным ребенком требует особого отношения к нему со стороны родителей. К таким детям следует обращаться в мягкой форме, без насилия, окриков, путем перевода их в позитивные формы взаимодействия.

Постарайтесь понять, что послужило причиной агрессивного поведения малыша, обратите внимание на обстановку в семье: дети болезненно реагируют на разлад родителей, грубое обращение друг с другом и др.

Недовольство ребенка, его обида, раздражение могут выразиться криком, плачем, репликами вроде: «Не люблю тебя, ты плохая!» Возможны случаи, когда ребенок может ударить, ущипнуть, укусить, угрожать игрушечным пистолетом.
Вот несколько советов, которые помогут родителям справиться с агрессией малыша, устранить причины ее возникновения.

Прежде всего нормализуйте семейные отношения.
Устраните все агрессивные формы поведения среди близких, помня, что ребенок, подражая, видит все.
Принимайте малыша таким, какой он есть, и любите его со всеми недостатками.
Требуя чего-то от ребенка, учитывайте его возможности, а не только ваши пожелания.
Старайтесь не допускать конфликта, погасить его еще в зародыше, переключая интерес ребенка в другое русло.
Дайте понять малышу, что он любим, даже если в семье появился новорожденный.
Научите его доброжелательному общению со сверстниками, будьте особенно внимательны к ребенку при поступлении в детский сад.

Помните: при драчливости ребенка главное — не разъяснять, а предотвратить ссору.
Знайте, что и слово может ранить малыша.
Стремитесь всегда понять своего ребенка.
Не внушайте ребенку, что он плохой.
Помните: отрицательная оценка взрослых формирует отрицательную самооценку у малыша и затрудняет его общение с внешним миром.
Недопустимо строгими воспитательными мерами загонять ребенка в угол, ожесточая его.
Не используйте агрессивные методы воспитания и наказания (шлепки, угол, ремень). Не забывайте: агрессивность— это следствие враждебности, а воспитательные меры — не оружие сражения.
Не позволяйте ребенку даже нарочно стрелять во взрослых из игрушечного пистолета.
Разъясняйте малышу, что мучить домашних животных — недопустимо.
Не разжигайте преднамеренно нежные чувства у ребенка только к одному из родителей.
Не подчеркивайте и не напоминайте ребенку все время, что его брат или сестра лучше, чем он, ведет себя (что-то делает).
Не культивируйте вражду между вашим ребенком и его сверстниками.
Не оскорбляйте достоинство малыша грубыми словами.
Не позволяйте себе любить ребенка только «оценочной» любовью.
В случае, если нет видимых причин для агрессивного поведения малыша, а оно у него проявляется, обратитесь к специалистам.
Памятка для родителей агрессивного ребенка
Будьте последовательны в воспитании вашего ребенка, внимательны к его нуждам.
Но вводите много запретов и не повышайте голоса на ребенка; помните, что это самые неэффективные способы преодоления его агрессивности.
Высказывайте вводимые вами запреты в тактичной форме.
Дайте возможность ребенку выплескивать свой гнев, переключайте ого па другие объекты.
Показывайте малышу личный пример уравновешенного поведения.
Не допускайте при ребенке вспышек гнева.
Если вы в гневе, старайтесь не прикасаться к ребенку, уйдите в другую комнату.
Наказывайте малыша только за конкретные проступки, наказание не должно унижать ребенка.
Старайтесь лишний раз пожалеть, приласкать малыша, чтобы он чувствовав как вы любите и понимаете его.