В первый день зимы в РГСУ прошли «Университетские субботы». В этот раз школьники, в том числе и учащиеся ГБОУ Школа 1573, посетили интерактивную деловую игру «Модель ООН РГСУ» и лекцию на тему «Социальные сети и языковые барьеры». 04.12.2018

В рамках деловой игры ребята из разных школ представляли собственные проекты. Выступления были как на русском, так и на английском языках. Вместо положенных полутора часов, встреча продлилось чуть больше двух, но время прошло незаметно. Школьники активно проявляли себя на дебатах и обсуждали актуальные темы, как настоящие профессионалы.

«Мне очень понравились дебаты, команды активно отстаивали свою точку зрения, каждый проявил себя. Мне кажется, таких активных и неравнодушных ребят ждет огромное будущее!», - делится своими впечатлениями Анна Ковылина, ученица 8 класса.

«Социальные сети и языковые барьеры»

В формате интерактивной лекции школьники познакомились с возможностями Big Data, узнали о том, как их сверстники в разных странах пользуются интернетом, кто изучает молодежь через интернет и зачем, а также о том, как исследователи по лайкам и языковым индикаторам могут узнать о нас больше, чем мы знаем о себе сами.

«К нам приехали школьники из семи школ. «Университетские субботы» - это мероприятие, которое преследует несколько целей – профориентационную, прежде всего, потому что молодые люди школьного возраста плохо себе представляют спектр специальностей, востребованных на рынке, а во время университетских суббот они о них узнают. Вторая цель - отбор талантливых школьников, а также возможность увлечь молодых людей миром науки какой-то острой и интересной темой. Тема, которой я посвятила несколько «Университетских суббот» - это интернет и политика, большие данные и изучение социальнополитических проблем, соцсети и молодежь. Я думаю, что все, что сегодня услышали школьники, они расскажут своим сверстникам. Распространение знаний об этом важно для социального и политического благополучия общества», - комментирует декан Гуманитарного факультета РГСУ Галина Никипорец-Такигава.

«Университетские субботы» - отличный способ подготовить школьников к поступлению. А еще это хорошая возможность увидеть университет изнутри, пройтись по аудиториям и проникнуться атмосферой вуза, частью которого ребята станут через пару лет!