«С любовью в сердце жить»

1000 – летию со дня преставления святого равноапостольного Великого Князя Владимира – Крестителя Руси

2 марта 2016 года НОЧУ «Православная школа Свиблово» и Гимназия № 1573 (3-ий межрайон) принимали всех обучающихся, кому небезразлична русская культура. В этот день были подведены итоги окружного конкурса Православного Рисунка (живопись, графика, композиция), посвященного 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного Великого Князя Владимира – Крестителя Руси.

В школьном конкурсе приняли участие более тысячи обучающихся округа. На рассмотрение окружного жюри было представлено 215 работ. Конкурс проводился с целью раскрыть в душах подрастающего поколения таких благодатных качеств как доброта, милосердие, сочувствие, сопереживание, благородство, память и уважение к истории Отечества.

В своих работах участники конкурса представили свое видение образа святого Владимира и его жизни. Через рисунок они показали, что Креститель Руси уже несколько веков безмолвно учит нас самому простому и понятному: правде, прямоте, мужественности, труду и истинной вере.

Жюри рассматривало представленные работы в различных техниках исполнения и оценивало композицию, оригинальность идеи, качество исполнения и глубину отражения выбранной темы. Уровень творчества наших ребят определился наличием и прочностью в них духовно-нравственного стержня. Все работы отвечали основным критериям Конкурса, каждый рисунок отличался самобытностью и яркой индивидуальностью.

Среди активных участников Конкурса обучающиеся школ: Общеобразовательной Православной школы в усадьбе Свиблово имени преподобного Сергия Радонежского, Школы третьего межрайона Гимназии № 1573 и № 1577, Школы - № 1430, № 166, № 2044, № 283, № 1413, №1412, Школа - «Многопрофильный комплекс Бибирево», НЧОУ « Лицей «Надежда»», СПО МИПК имени Федорова, школы других межрайонов, ГБОУ «Гимназия Марьина Роща имени В.Ф Орлова», № 281, № 1095, № 1955, «Школа № 760 имени А.П.Маресьева», НОУ СОШ «Разум – Л», ГБУ ЦССВ «Алые паруса», МГДМЦ имени Петра Великого ( Северный округ) .

При посещении выставки работ конкурсантов на вопрос: «Хорошо ли вы рисуете? 70% участников ответили: «Говорят, что получается хорошо», 15% считают, что очень хорошо, остальные выразили желание учиться рисовать. На вопрос «В чем видят смысл жизни старшеклассники?» одна из победительниц конкурса, ученица Белых Анастасия ответила: «быть нужным, любить, творить добро, оставить что-то хорошее после себя».

Всем победителям Конкурса были вручены организаторами памятные призы и от Префектуры СВАО и Московской Государственной Думы - Благодарственные грамоты. Во время награждения присутствующим гостям подарили своё искусство и хорошее настроение юные таланты Православной школы имени преподобного Сергия Радонежского.

Выставка православного рисунка, посвященного 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного Великого Князя Владимира – Крестителя Руси, по просьбе учащихся, родителей и педагогов, продолжит свою жизнь в стенах общеобразовательная Православная школа в Усадьбе Свиблово имени преподобного Сергия Радонежского весь 2016 год. Все желающие сердечно приглашаются для её посещения.