Инженерный класс

Проект «Инженерный класс в московской школе» объединяет усилия учителей московских школ, открывших в сентябре инженерные классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы, центров технологической поддержки образования и лучших специалистов университетов. Для координации действий всех участников проекта создан проектный офис.

В состав проектного офиса входят:

• Ведущие специалисты ВУЗов
  • Центры технологической поддержки образования
  • Сотрудники центров молодежного инновационного творчества
  • Городской методический центр
  • Центр педагогического мастерства
  • Московский центр качества образования
  • Центр технологической модернизации образования

Руководитель проектного офиса - заместитель директора ГМЦ Бородин Михаил Вячеславович.

Участники проектного офиса с сентября 2015 года проводят:

• Консультации для заместителей директоров по вопросам разработки программ учебных предметов для изучения на углубленном уровне, программ элективных курсов и дополнительных общеобразовательных программ

В состав проектного офиса входят представители МЦКО, которые отвечают за проведение независимой предметной диагностики, обязательной для учащихся инженерных классов по математике, физике.

Еще 4 направления работы проектного офиса – это:

• Организация связи с высокотехнологич ескими предприятиями для организации экскурсий и практик
  • Разработка и развитие интернет-сайта проекта
  • Проведение городских конференций для обучающихся
  • Съемка репортажей для московского образовательного телеканала mosobr.tv

В стандарте среднего общего образования указано, что образовательная программа должна обеспечивать возможность осознанного выбора будущей профессии. Стандарт предполагает, что в 10-11 классах в условиях профильного обучения могут быть реализованы даже программы профессионального обучения, дающие право работы по отдельным профессиям в сфере технического и обслуживающего труда.

Обучение в инженерных классах должно строиться на основе программ, в полной мере отвечающих требованиям нового стандарта, поэтому консультации проводят методисты, которые являются координаторами обсуждения примерной программы среднего общего образования на федеральном сайтеedu.crowdexpert.ru.

Учащиеся инженерных классов чаще всего выбирают для углубленного изучения математику, физику, информатику, но еще одно условие результативного профильного обучения – возможность выбора элективных курсов, таких как:

• Компьютерное черчение
  • Коллоидная химия и основы нанотехнологии
  • Альтернативная электроэнергетик а

«Инженерное чудо»

семинары

Шумилина С.В.

МИИТ для учителей в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе»

Трунова Е.Е.

Сенцова Н.А.

Развитие предпрофильного и профильного образования в Москве»

Кибиткина Л.С.

«Особенности углубленного преподавания физики в профильных классах

Кибиткина Л.С.

Московская Олимпиада интернет тур

Лычагин Я., Ларченко А., Каспарова А., Кустова А., Исаков Е., Матюнин В., Матюнин М., Доровских Д., Кулаков М., Четкин Е., Коновалов Ф., Казаков А.. Мркин А., Карпов В.

Тестирование СТАДГРАД

10 класс , инженерный класс

предпрофиль

Пешняк Е.В.