11 марта 2018 года Советом ветеранов педагогического труда ГБОУ Школа № 1573 была организована замечательную экскурсию в Мемориальную усадьбу Ф.И. Шаляпина. 19.03.2018

Дом Ф.И. Шаляпина в Москве - единственный дом Мастера. Находится он на Новинском бульваре.

В 1988 году в этом удивительном уголке Москвы был открыт музей. Сегодня в Мемориальную усадьбу Ф.И. Шаляпина (а это - одна из немногих сохранившихся городских усадеб XVIII века) приходят все, кому дорого имя гениального певца. Дом на Новинском бульваре связан с жизнью и творчеством выдающегося русского певца, знаменитого баса Фёдора Ивановича Шаляпина. Музей богат подлинными вещами семьи Шаляпиных. В их числе – предметы мебели, рояль Bechstein, напольные часы, венчальные свечи Фёдора и Иолы, театральные костюмы, программы спектаклей, афиши... В доме много картин, подаренных Шаляпину художниками В. Серовым, К. Коровиным, В. Поленовым, М. Нестеровым, М. Врубелем. Большую коллекцию собственных работ передал в дар Музею сын певца Борис Шаляпин. В настоящее время Мемориальная усадьба открыта для посетителей. Их ждут выставки, тематические и обзорные экскурсии, концерты известных и молодых исполнителей, встречи абонементных циклов, детские праздники. По завершению экскурсии ветеранов ждала встреча с одним из лучших современных отечественных басов Владимиром Тверским. Отличительные черты пения Тверского — естественность, артистичность, выразительность, образность. Все участники экскурсии окунулись в мир чарующих музыкальных шедевров , которые любил и исполнял Ф.И. Шаляпин.