Курс по примирительным практикам для классных руководителей 10.09.2020

В 2019-2020 учебном году классные руководители московских школ прошли программу прфессиональной переподготовки "Психолог детского коллектива" в МГПУ. Один из 5 блоков программы был посвящен примирительным практикам в образовании.

Именно классный руководитель в своей работе ежедневно сталкивается с разными конфликтными ситуациями. От профессиональных умений педагога в этот момент завист удастся ли найти взаимопонимание и общее решение в ситауции для всех сторон. В модуль вошли блок лекций и прктических занятий по темам: восстановительные вопросы, круги сообщества, восстановительная культура. 21 классный руководитель школы успешно защитили выпускные проектные работы и получили дипломы о профпереподготовке.

Основной принцип примирительной/восстановительной культуры - это взаимоуважение (говорить с уважением и слушать с уважением).

Примирительная служба школы помогает разрешать возникающие конфликты, строя свою работу в том числе и напринципе уважения - каждому участнику и ребенку и взрослому дается право сказать и быть услышанным. Теперь в работу включаются и классные руководители освоившие техники ыосстановительных бесед.