2 ноября 2017 года состоялся межрайонный семинар-практикум «Роль учителя в реализации инклюзивной практики в образовательном пространстве общеобразовательной школы». 14.11.2017

2 ноября 2017 года состоялся межрайонный семинар-практикум «Роль учителя в реализации инклюзивной практики в образовательном пространстве общеобразовательной школы». Организаторами мероприятия стали специалисты Служб психолого-педагогического и социального сопровождения ГБОУ Школа № 967, ГБОУ Школа № 285, ГБОУ Школа № 1430.

В семинаре приняли участие более 100 учителей начальных классов округа. В ходе работы участники познакомились снормативно-правовым обеспечением ФГОС НОО ОВЗ, ролью профессионального стандарта педагога в формировании инклюзивной культуры, изучили алгоритм создания специальных условий для обучающихся с ОВЗ, обсудили их особые образовательные потребности. Также вниманию участников был предложен кейс учителя (использование специальных методов и приемов в работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья). Особый интерес вызвало интерактивное упражнение «Я – особенный», в котором каждый участник семинара смог прочувствовать на себе, как живется людям с ограниченными возможностями здоровья.

Участвовавшие в работе семинара учителя начальных классов и специалисты Служб психолого-педагогического и социального сопровождения отметили актуальность обсуждаемых вопросов. Проведенный семинар получил высокую оценку всех участников.