Воспитатели образовательных организаций МРСД № 6 познакомились с информационной технологией «3-D экскурсия» 19.02.2017

Сегодня информационно-коммуникационные технологии стали неотъемлемой частью современного образования. Вопросам использования 3D - технологии в работе с детьми дошкольного возраста был посвящен мастер-класс воспитателя ГБОУ Школа № 283, победителя городского профессионального конкурса педагогического мастерства и общественного признания «Педагог года Москвы – 2016» в номинации «Воспитатель года», Лауреата Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России», победителя в номинации «Золушка Всероссийского конкурса Воспитатель года России, Лауреата Премии города Москвы 2016 года в области образования - Юлии Галимжановны Новосёловой.

В ходе мастер-класса, который состоялся 15 февраля 2017 года в ГБОУ Школе № 283, воспитатели познакомились с актуальной информационной технологией «3-D экскурсия», способной расширить образовательное пространство группы, обеспечить наглядность дидактического материала, использующей приём «погружения» в новую образовательную среду.

Участники фокус-группы приняли участие в виртуальном квесте, который предусматривал выполнение различных заданий. Свои впечатления от необычной экскурсии участники отразили в творческих работах – рисунке, геометрическом панно и творческом рассказе об увиденном. По ее окончании воспитатели высказали свои предположения о том, как данная технология может быть использована детьми, родителями и педагогами.

Все участники мероприятия смогли задать вопросы о преимуществах и ограничениях данной технологии. В ходе профессионального обмена мнениями между педагогами было отмечено, что данная технология действительно обладает большим образовательным и воспитательным потенциалом для всех участников образовательного процесса.

Во второй части мероприятия педагоги обсудили вопросы профессионального и личностного роста воспитателей, участие в профессиональных конкурсах как составляющей профессионального успеха.

Результатом дискуссии стало общее понимание важности и социальной значимости профессии "Воспитатель", необходимости её популяризации и общественного признания, а также фундаментальной роли дошкольного образования в формировании успешной образовательной траектории каждого ребёнка.

В мастер-классе приняли участие 123 педагога из дошкольных отделений образовательных организаций МРСД № 6.