6 октября 2016 года на базе ГБОУ г. Москвы «Гимназия №1573» в главном корпусе гимназии состоялся семинар, посвященный планированию инновационной деятельности и анализу современной ситуации в образовании, связанной с проблемами школьных библиотек.

В ходе семинара были обсуждены следующие вопросы:

1.План работы инновационной площадки на 2016-2017 учебный год.

2.Организация проведения Городского конкурса «Страна русского языка» для учащихся начальной школы.

3.Участие РИП «Развитие библиотек образовательных учреждений города как современных научно-информационно-образовательных центров» («Библиотечное пространство нашей новой школы») в подготовке и проведении Городской детско-взрослой конференции-дискуссии «Кино и книга: социокультурный аспект работы с текстом». Двум образовательным организациям – ГБОУ «Лицей №1564» и ГБОУ «Гимназия №1573» поручено подготовить для конференции результаты локальных исследований. Представлять их должны старшеклассники данных образовательных учреждений. Представителям ГБОУ «Школа №627 им. А.А. Пинского» и ГБОУ «Школа №1359 им. М.Л. Миля» предложено подготовить доклады взрослых участников данной конференции: педагогов и библиотекарей.

4.Проведение других конкурсов для учащихся среднего и старшего звена.

5.Проблематика конференции по проблемам школьных библиотек.

Отмечено, что осуществление исследований, проводимых школьниками под руководством педагогов и библиотекарей является традиционной формой работы РИП, а представление их на Городской детско-взрослой конференции-дискуссии – апробированный способ трансляции полученных результатов в массовую практику.

Конкурсы, которые проводятся в рамках деятельности РИП, направлены не только на отслеживание УУД, но и на развитие творческого потенциала учащихся как начальной школы, так и среднего и старшего звена.

Была обозначена проблематика традиционной для РИП «Развитие библиотек образовательных учреждений города как современных научно-информационно-образовательных центров» («Библиотечное пространство нашей новой школы») апрельской конференции по актуальным проблемам школьных библиотек. Работа над темой конференции и отбором выступающих будет продолжена.

Также были намечены возможности участия представителей РИП в ежегодном Круглом столе по теме «Предметный и интегративный подход: к концепции гуманитарного образования в школе». Здесь обсуждалась возможность направить выступающих от образовательных организаций, входящих в РИП. Кандидатуры выступающих были предварительно намечены.

Были также озвучены проблемы, которые на сегодняшний день актуальны для АСБОУМ и РШБА, а также возможность преломления из в деятельности РИП.

В целом в ходе семинара намечены ближайшие и отдаленные перспективы деятельности, выявлены потенциальные ресурсы ее осуществления.