Информация о заседании экспертной группы по профилактике негативных проявлений 21.01.2016

9.12.2015 г. на заседании рассмотрены вопросы реализации Перечня мер по профилактике негативных проявлений среди обучающихся на 2015-2016 учебный год в образовательных организациях межрайонного совета.

о заседании экспертной группы по профилактике

негативных проявлений

9 декабря 2015

На заседании рассмотрены вопросы реализации Перечня мер по профилактике негативных проявлений среди обучающихся на 2015-2016 учебный год в образовательных организациях межрайонного совета.

До руководителей доведена информация ГУ МВД России по г. Москве об обучающихся, поставленных на учет в ПДН ОМВД за совершение правонарушений в июле-августе 2015 г.

В соответствии с протоколом рабочего совещания при заместителе начальника УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве № 25/2 от 14.10.2015 проанализировано состояние профилактической работы в МСД.

На сайтах ОО осуществляется размещение нормативных, методических, справочных материалов по профилактике безнадзорности, правонарушений, наркомании и экстремизма среди несовершеннолетних.

Для организации эффективного межведомственного взаимодействия образовательных организаций с органами и службами профилактики сотрудник ПДН УВД по СВАО ГУ МВД России по Г. Москве включен в экспертную группу МСД по профилактике.

Во всех 27 образовательных организациях МСД № 3 районов Бибирево, Лианозово, Северное и Южное Медведково, Северный, Ярославский в состав школьных Советов по профилактике правонарушений включены сотрудники ПДН ОМВД России.

В образовательных организациях вопрос организации досуга обучающихся находится на постоянном контроле администрации и коллегиальных органов управления (Управляющий совет, Совет по профилактике). В среднем охват учащихся дополнительным образованием в образовательных организациях составляет от 73% до 87%. Из учащихся, состоящих на внутришкольном учете, 74% посещают занятия в объединениях дополнительного образования, что позволяет правильно организовать их свободное время. В настоящее время ведется работа по дополнительному вовлечению учащихся данной категории в занятия спортивных секций, а также к участию в социально значимых мероприятиях.

При проведении родительских собраний, классных часов привлекаются сотрудники ПДН ОМВД для разъяснения норм законодательства в части ответственности подростков за совершение правонарушений. Так, с 01.09.2015г. в ряде образовательных организаций МСД проведены беседы инспекторами ОДН ЛО МВД России на ст. Москва–Савеловская «Зацепинг. Уголовная и административная ответственность», лекция помощника Бутырского межрайонного прокурора «О вреде и употреблении наркотических средств», профилактические беседы о последствиях вредных привычек с приглашением специалиста-эксперта УФСКН, лекции и беседы сотрудников ОМВД "Отбор кандидатов для поступления в учебные заведения МВД России", "Что такое НФМО? В чем разница между национальной гордостью и национализмом?", «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», «Безопасное использование пиротехнических средств. Профилактика социально-опасного поведения. Информирование об ответственности за противоправные действия».

В рамках мероприятий по раннему выявлению немедицинского потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, проведены родительские собрания с привлечением специалистов органов и служб профилактики.

Образовательные организации в соответствии с планами воспитательной работы запланировали привлечение сотрудников ОМВД по делам несовершеннолетних к проведению разъяснительной и профилактической работы с учащимися и родителями.

При проведении комплексных локальных мероприятий, направленных на выявление детей и подростков, пропускающих занятия, а также находящихся в социально опасном положении, будет организовано участие сотрудников образовательных организаций.

Администрации и социальным педагогам образовательных организаций членами экспертной группы предложено активизировать межведомственное взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики округа и города Москвы. С этой целью:

- незамедлительно информировать районные КДН и ЗП и ОМВД о состоянии правонарушений среди обучающихся и других негативных проявлениях;

- усилить работу по недопущению драк среди обучающихся;

- обратить особое внимание на учащихся, поставленных на учет в ПДН ОМВД за совершение правонарушений, скорректировать планы индивидуальной профилактической работы с данными учащимися;

- проанализировать планы работы по профилактике правонарушений (мероприятия по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств; профилактика экстремизма, суицидальных и антивитальных проявлений…) в соответствии с конкретными особенностями образовательной организации.

- активизировать проведение мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств (разъяснительная работа с родителями и обучающимися, социально-психологическое тестирование, профилактический медицинский осмотр). В случае, если медицинский профилактический осмотр прошли менее 75% обучающихся, организовать повторное проведение мероприятий для обучающихся 1 курса/ 10 класса.