Положение о проведении Московского городского конкурса детского и юношеского творчества «Подарок к 8 Марта» 15.02.2018

о проведении Московского городского конкурса детского и юношеского творчества

«Подарок к 8 Марта»

1. Общие положения

Настоящее положение о проведении Московского городского конкурса детского и юношеского творчества «Подарок к 8 Марта» определяет порядок организации и проведения конкурса, критерии отбора работ, состав участников и порядок награждения победителей.

1. Организаторы конкурса

Конкурс проводится межрайонными советами директоров образовательных организаций Департамента образования города Москвы, Городским экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования города Москвы.

1. Цель конкурса

Активизация творческого мышления, воспитание чувства любви и уважения к самому родному человеку – маме.

1. Задачи конкурса

• воспитание духовности, эмоционально-ценностного отношения к женщине, матери;

• привлечение внимания к семье как основному носителю культурных традиций общества;

• развитие творческого потенциала и формирование практических умений;

• создание эстетически организованной досуговой сферы деятельности;

• выявление и поддержка талантливых авторов, поиск интересных творческих идей;

• привлечение родителей к совместной деятельности с детьми.

1. Участники конкурса

К участию в конкурсе допускаются все обучающиеся образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы. Участие в конкурсе бесплатное.

1. Номинации конкурса

• «Праздничная открытка» (рисование, любые техники бумагопластики, лепка). Формат работы – 20х15 см;

• «Подарок к празднику» (поделки, изготовленные своими руками из любого материала и в любой технике). Формат работы – любой;

• «Рисунок к празднику» («Мамин портрет», «Букет для мамы», «Мама на работе», «Мамина мечта» и пр.). Формат работы – А4, А3, А2;

• «Стихотворение к празднику» (текст стихотворения собственного сочинения).

1. Сроки проведения конкурса

Приём конкурсных работ проходит с 12 февраля по 2 марта 2018 года на площадках МРСД ДО г. Москвы.

Итоги конкурса размещаются на сайте Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы roditel.educom.ru не позднее 6 марта 2018 года.

1. Условия конкурса

На конкурс принимаются работы, выполненные детьми самостоятельно или под руководством педагогов и родителей, в соответствии с тематикой и номинациями конкурса.

Работа должна быть оформлена этикеткой с указанием темы конкурса, названия номинации, фамилии, имени, возраста ребенка, названия образовательной организации, номера МРСД, ФИО учителя.

Образец оформления этикетки

Тема конкурса - «Подарок к празднику»

Номинация

ФИО ученика

ОО

МРСД №

ФИО учителя

1. Оценивание конкурсных работ

Организаторами конкурса формируется состав жюри из педагогов образовательных организаций города Москвы, деятелей культуры и различных общественных организаций.

1. Критерии оценивания

• соответствие работы теме конкурса;

• оригинальность творческого решения;

• техника и сложность в соответствии с возрастными возможностями школьника;

• эстетическое впечатление;

• корректность и четкость оформление работы.

По итогам конкурса проводятся выставки творческих работ участников конкурса на площадках МРСД Департамента образования города Москвы.

1. Требования к оформлению работ на выставку

Работы, представленные на выставку, должны быть подготовлены для экспонирования. К каждому экспонату крепится этикетка строго в правом нижнем углу под работой.

Творческие работы в номинациях: «Праздничная открытка», «Рисунок к празднику» оформляются в рамы.

1. Награждение

Победители конкурса награждаются дипломами. Руководители проектов победителей конкурса награждаются Благодарственными письмами.