Читаем дома! 16.07.2021

В современном мире, к сожалению, уже в дошкольном возрасте место книги прочно занимают телевидение, компьютерные игры и другие цифровые технологии. Порой даже годовалого малыша можно увидеть с планшетом или мобильным телефоном родителей. Они спокойны – ребенок занят просмотром мультфильмов или игрой и никого не беспокоит. Однако это далеко не так! Конечно же, исключить гаджеты из жизни ребенка 21 века невозможно, но они должны занимать в его жизни минимум времени - от 5 до 15 минут в день. Игры и мультики не могут заменить малышу книгу. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был способным, талантливым, успешным. И помощником в этом важном деле становится книга. Чтение детской художественной литературы поможет развить у дошкольника воображение, речь и память, создаст его волшебные фантазийные миры, которые он придумал сам, а не получил готовую картинку. Книги обогатят мир ребенка, сделают его интересным, полным необычайных открытий и наслаждений новыми знаниями. Чтобы привить любовь к чтению, следует начать знакомить ребенка с книгой как можно раньше – задолго до того, как он пойдет в школу и сам научится читать. Положительное отношение к чтению формируется на основе примера родителей. Невозможно объяснить значимость чтения ребенку, не видевшему взрослых с книгой. Лучший способ с ранних лет привить ребенку вкус к литературе – семейное чтение. Это один из самых радостных и теплых моментов общения родителей и детей! Процесс чтения вслух ребенку сопровождается совместным разглядыванием иллюстраций, обсуждением прочитанного, возможностью задать вопрос и получить разъяснение. Семейное чтение несет в себе живой контакт с ребенком, а звучание родного голоса, сопровождаемое интонацией, мимикой и жестами, вызывает море положительных эмоций! Подарите ребенку радость общения с вами. Практикуйте чтение детям в своей семье, помогите им полюбить мир книги и живого общения с взрослыми! Как подобрать книгу для совместного чтения и как организовать это интересное занятия помогут несложные рекомендации.