Традиционная Неделя чтения и грамотности прошла в нашей школе с 6 по 10 сентября 13.09.2021

Читательская конференция и классные часы, мастер-классы, литературные викторины и даже "бегающие диктанты" прошли в рамках Недели чтения и грамотности.

???? В первых классах устроили пятиминутки «Чтение – лучшее учение». 1 «Б» трудились, как настоящие пчелки, участвуя в «жужжащем чтении»: одновременно вслух, вполголоса или шепотом каждый читал в комфортном для себя темпе. В 1 «А» провели викторину «Знаток сказок»: знакомились и вспоминали героев разных сказок и известные сюжеты.

???? Во вторых классах прошла литературная викторина «Время знаний», а на уроках ИЗО рисовали героев произведений «Волшебник Изумрудного города», «Лягушка-путешественница» и других.

???? Третьеклассники делились впечатлениями о произведениях, прочитанных летом, и попробовали сделать собственные книжки-малышки.

???? В четвертых классах ребята рассказывали о своих любимых произведениях и украшали книжное дерево.

???? В параллели пятых классов беседовали о том, как появилась и развивалась книга, мастерили закладки-оригами, рисовали старославянские буквы.

???? В шестых классах организовали «бегающие диктанты»: учащиеся разделились на команды, которым нужно было переписать прикрепленный к доске текст из популярной книги на английском языке. Каждому участнику команды предстояло написать по-английски по одному предложению. А команде в целом – сделать это как можно быстрее и с меньшим количеством ошибок.

????‍???? А еще в шестых классах провели читательскую конференцию, на которой ребята обсуждали разные произведения, а после готовили к ним иллюстрации. Каждая иллюстрация достойна участвовать в выставке!

???? Старшеклассники обсуждали Бородинское сражение (оно состоялось 7 сентября 1812 года), Куликовскую битву (8 сентября 1380 года) и рисовали на информатике ментальную карту по теме «Расселение славян».

Насыщенная и прекрасная вышла Неделя чтения и грамотности! Смотрите некоторые фотографии по следам мероприятий ниже. Больше фотографий и информации – в нашей группе в Facebook: https://www.facebook.com/sch1573.

Ребята рассказывали про самые интересные книги из прочитанных летом.

И делали книжки-малышки своими руками.

Украшали книжное дерево новыми плодами...

Рисовали героев разных произведений,

и старославянский алфавит.

Участвовали в "бегающем диктанте" на английском языке

И создавали иллюстрации к известным произведениям.