Волонтерское движение

«Русская гуманитарная миссия» совместно с Комитетом общественных связей города Москвы реализует проект, позволяющий школьникам войти добровольцами в медицинские учреждения города, убедиться в выборе профессии и стать активными гражданами нашей страны.

Наша школа с 2018 года сотрудничает с «Русской гуманитарной миссией» я участвует в проекте. Педагог школы Лысько Елена Валериевна возглавила волонтерский отряд «Милосердие» школы. На данный момент в отряде 5 школьников 10 и 11 медицинских классов.

На страничке нашего волонтерского отряда мы рассказываем о нашей деятельности, ее результатах и впечатлениях.

Присоединяйтесь к нам! Будет интересно!

Полина С., ученица11Г класса, волонтер в Первой градской больнице, отделение травматологии.

-Полина, расскажи пожалуйста с какой целью ты пошла в волонтеры?

-Ну я пошла в волонтеры за тем, чтобы понять: а надо ли мне всё это? Работа с людьми, решение их проблем, большие нагрузки и т.д.  За месяц волонтерства я поняла, что это очень круто находиться в вечном движении. Это прям вау!

Особенно, когда ты слышишь слова благодарности в ответ от пациентов и медсестёр.

-Было ли тебе страшно?

-На самом деле, я думала, что будет страшно, особенно, когда я увидела все эти аппараты в ногах или руках у пациентов. Но потом я поняла, что ничего страшного в этом нет. Особенно круто видеть, как пациенты поправляются спустя время и из полностью лежачего состояния начинают уже сами передвигаться.

-Да это замечательно ощущать свою причастность к выздоровлению! Чему ты научилась и что запомнилось особенно?

-Очень было интересно, наблюдать за тем, как определяется группа крови, потому что мы готовили пациентку к переливанию перед операцией. Тот день был оооочень насыщенный, я тогда 8 часов в больнице провела. Конечно не маловажно и то, что очень часто доверяли измерение артериального  давления, температуры и многое другое, что мы изучали еще в 10 классе на курсах, организованных школой в колледже, ведь еще учась в 10 классе мы получили сертификаты младшей медицинской сестры по уходу за больными.

-Я так понимаю, что ты определилась не только с направлением в медицине, но еще мечтаешь работать в стационаре. Нужно много сил, чтобы совмещать учебу и волонтерство.

- Стараюсь как могу во всём успевать. Выходных почти нет, но мне очень нравится.

Даниил Б., ученик 11Г класса, волонтер в Первой градской больнице, отделение травматологии.

-Даниил, расскажи про опыт работы в 1-ой градской больнице.

-Я помогал делать перевязочный материал, измерял давление, помогал ухаживать за лежачими больными. Ожидал, что будет очень много дел, но по выходным это не так.

-Ты планируешь продолжать работать волонтером?

-Да, обязательно, все очень интересно, только пока не получилось интенсива, но я надеюсь.

-Поверь Даниил, ты получишь интенсив. Желаю удачи тебе и Полине, вы уже многое узнали и впереди еще больше. Главное, чтобы на все хватило сил!

Даниил и Полина - это не все дети, которые задействованы в волонтерстве. Есть еще ученицы из 10 медицинского класса. Они только начинают свой путь в волонтерстве и уже определились с больницей - это ГКБ имени В.В. Верисаева №81, которая подключилась к волонтерскому проекту недавно. Нашим ученицам выпала честь быть первыми волонтерами этой больницы, показать те знания и умения, которые дает современная школа и участие в проектах города Москвы современным школьникам. В период дистанционного обучения обучающиеся медицинских классов школы проходят дистанционное обучение по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». Занятия очень наглядные и интересные, но практика есть практика, в медицине без нее нельзя. Я попросила Аню К. и Елену К. сказать пару слов о том, как и зачем они решились участвовать в проекте

-Мы решили стать волонтёрами, потому что хотим быть полезными. Мы считаем, что, когда можешь помочь кому-то другому, ты должен попытаться это сделать. Мы давно хотели заниматься волонтерской деятельностью, но всегда думали, что это возможно после 18 лет. Когда узнали, что можно и в 16, сразу решили пойти.

Мы всегда рады новым ребятам в нашем отряде!